• ГТО

ЧТО ТАКОЕ ГТО?

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.

Что должен уметь?  Подробно по ссылке...

Вступят в силу обновлённые возрастные ступени комплекса ГТО

Каждый год ухтинцы активно участвуют в выполнении нормативов комплекса ГТО. Как сообщили в управлении физической культуры и спорта Ухты, за 2022 год более двух тысяч ухтинцев в возрасте от 6 до 75 лет приняли участие в мероприятии. По словам заведующего ухтинским Центром тестирования ВФСК ГТО Александры Смирновой, с 23 марта 2023 года вступают в силу обновлённые возрастные ступени ГТО.

Согласно постановлению правительства РФ, структура комплекса ГТО изменится с 11 возрастных ступеней на 18. Теперь для детей и подростков «шаг» установлен в два года, что логично отражает уровень развития организма и основных физических данных человека. У взрослых «шаг» с 10 лет сократится до пяти. Как следствие, комплекс ГТО должен стать более привлекательным для трудовых коллективов. Действие обновлённых возрастных ступеней повлечёт за собой как корректировку нормативов и знаков отличия, так и внесение изменений в АИС ГТО, а также целую череду новшеств.
                  Напоминаем, ухтинцы, желающие выполнить нормативы комплекса ГТО, могут обратиться в управление физической культуры и спорта Ухты по адресу: Кремса, 1/10 или по телефону: 74-72-14.